Зачем делать массаж маленьким детям? — Новость компании «Сосновая горка» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Зачем делать массаж маленьким детям?

Зачем делать массаж маленьким детям?

Таким вопросом задаются многие родители, ведь, казалось бы, у подвижного от природы ребенка и так все должно быть в порядке – никаких защимлений или застоев. Однако массаж очень важен для гармоничного развития мышечной системы, формирования здорового позвоночника и полноценного роста.

Специалисты едины во мнении, что массаж – это один из самых эффективных методов укрепления растущего организма. Долгое время детский массаж был мало востребован, и вовсе не из-за отсутствия необходимости. Найти хорошего специалиста было почти невозможно. И лишь относительно недавно советская система здравоохранения положила начало массажу, введя его в ряд обязательных процедур для лечения малышей.

Особенно рекомендуется проводить профилактические сеансы массажа малышам сразу по достижению года, когда он начал делать свои первые шаги. Именно в дошкольном возрасте необходимо «запрограммировать» кости и мышцы на здоровое будущее. Избежать удастся многих проблем: искривления голеней, плоскостопие, вальгус стоп, косолапость и пр.
А вот если школьная парта уже близко, то необходимо позаботиться об осанке будущего первоклашки – его спинке придется выдержать многое. Малышу потребуется профилактика сколиоза, а значит – хорошая осанка. Не забывайте, что вылечить запущенный сколиоз почти невозможно, а вот избежать легко!

Что касается грудничков, то массаж для самых крошечных пациентов имеет особую специфику: он чаще всего расслабляющий, общеукрепляющий, либо лечебный, если того требуют показания (мышечная кривошея, мышечная дистония, врожденная косолапость и др.)

В любом случае, младенцы, как и более взрослые дети, его очень любят и зачастую с радостью проводят время на массажном столе.